Главная Новости Здоровье наше тело Ученые назвали овощ, который спасет мужчин от бесплодия
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали овощ, который спасет мужчин от бесплодия

Ученые из Университета Шеффилда выяснили, употребление какого овоща снижает риск бесплодия у мужчин

22 апреля 2021, 09:15
Поделитесь публикацией:

Свой рацион необходимо обогащать свежими фруктами и овощами, потому что они богаты на витамины и ценные вещества. И свое внимание эксперты советуют обратить на помидоры, особенно мужчинам.

Ученые назвали овощ, который спасет мужчин от бесплодия

Какой овощ предотвращает мужское бесплодие / фото: goodfon

Исследователи из Университета Шеффилда (Великобритания) в ходе исследования выяснили, что регулярное употребление помидоров улучшает подвижность сперматозоидов и предотвращает мужское бесплодие. Все дело в ликопине — ярко-красном каротиноидном пигменте, который определяет цвет томатов.

В исследовании приняло участие 60 мужчин в возрасте от 19 до 30 лет. Их разделили на две группы и в течение 12 недель, одна из них принимала добавки с ликопином, а другая — плацебо. Перед началом эксперимента у добровольцев взяли анализы крови и образцы спермы. Результаты показали, что у группы мужчин, которая каждый день принимала ликопин, сперматозоиды были здоровой формы и их активность выросла. Теперь ученые хотят провести более масштабное исследование, чтобы подтвердить свои результаты и также изучить влияние пищевой добавки на мужчин с проблемами фертильности. 

Отметим, что ликопин — один из самых мощных природных антиоксидантов, который снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака предстательной железы. Он борется с перекисным окислением в организме, блокируя свободные радикалы кислорода.

Напомним, что наряду с физическими нарушениями в репродуктивной сфере и гормональным дисбалансом, в медицине появился термин – психологическое бесплодие. Чем оно опасно и каковы причины его возникновения у женщин?

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что вызывает бесплодие у мужчин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости