Главная Новости Здоровье наше тело Почему возникает вздутие живота и что с этим делать
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему возникает вздутие живота и что с этим делать

Вздутие живота может быть признаком заболевания

4 августа 2020, 13:25 comments1813
Поделитесь публикацией:

Наверное, каждый человек хоть раз, сталкивался с таким неприятным ощущением, как вздутие живота. Этот симптом может возникнуть внезапно и доставить массу неудобств. На своей странице в Instagram врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, почему возникает метеоризм и как с ним бороться.

Почему возникает вздутие живота и что с этим делать

Специалист отметил, что вздутие чаще всего связано с кишечником. Его могут провоцировать нарушение микрофлоры или воспаление в кишечнике. Следует обратить внимание на то, что происходит со стулом, и даже сдать его на анализ. Кальпротектин покажет наличие воспалительного процесса. 

Помимо этого, повышенное газообразование появляется после употребления некоторых продуктов. В норме такое бывает на бобовые, капусту или виноград. Но если ничего подобного вы не ели, то такие симптомы связаны с реакцией микрофлоры на сахар или дрожжи, а также с пищевой аллергией или пищевой непереносимостью.

В зависимости от причины, которая приводит к вздутию, тяжести или газообразованию, все эти проблемы можно решить. Следует помнить и о том, что непереносимость продуктов может быть врожденной или приобретенной в результате заболевания. Приобретенную или вторичную непереносимость можно устранить, вылечив основную проблему.

Необходимо ограничить потребление газообразующей пищи – газированной воды, бобовых культур, молочных продуктов и сладостей. А также отказаться от вредных привычек, таких как курение, разговор во время еды, жевание жевательной резинки и т. д.

Почему возникает вздутие живота и что с этим делать - фото 2

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, почему возникает тяжесть в желудке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости