Главная Новости Здоровье наше тело Почему немеют руки и ноги и что с этим делать
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему немеют руки и ноги и что с этим делать

Врач-невролог Алексей Сиделковский рассказал, на что может указывать онемение конечностей и что с этим делать

22 декабря 2021, 14:05
Поделитесь публикацией:

Онемение конечностей — достаточно распространенное явление, обусловленное разными причинами. Если оно продолжается в течение длительного времени, тогда стоит обратиться к врачу, потому что это может быть симптом некоторых заболеваний.

Почему немеют руки и ноги и что с этим делать

Почему немеют руки и ноги (фото из открытых источников)

Врач-невролог Алексей Сиделковский отметил, что онемение конечностей можно разделить на безопасное и опасное.

"Безопасное" онемение – это когда любой участок тела немеет из-за длительно неизменного положения или слишком туго перетянутой части тела (например, ремешком от обуви, повязкой или жгутом) – происходит сдавливание кровеносных сосудов.

Такой вид онемения не вызван внутренними заболеваниями. Слишком длительный застой крови может вызвать тяжелые последствия, в частности синдром длительного сдавливания, тромбогеморрагический синдром и сепсис.

Опасное онемение – это регулярное онемение, не вызванное длительной недвижимостью или сдавливанием.

Важно: если немеет не только конечность, но и участки, не подверженные "затеканию" (лицо, спина, участок гениталий), причинами могут быть различные заболевания.

Такого типа онемение очень опасно для здоровья и жизни человека. Важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение. Чаще семейные врачи направляют больного к неврологу и кардиологу, реже – эндокринологу.

Профилактика онемения очень проста: правильное питание, соблюдение нормального спящего режима, тренировка сердечно-сосудистой системы, отказ от курения и т.д.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что команда ученых из Сиднея рассказали, как люди могут самостоятельно и быстро диагностировать свое здоровье при помощи ног. Медики утверждают, что малейшие изменения на ногах и ступнях могут говорить о наличии заболеваний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости