Главная Новости Здоровье наше тело Осторожно, ротавирусная инфекция!
commentss НОВОСТИ Все новости

Осторожно, ротавирусная инфекция!

Одним из распространенных возбудителей кишечных инфекций, особенно среди детей, является ротавирусная инфекция. Симптомами ротавирусной инфекции является понос, рвота, слабость, повышение температуры тела

12 ноября 2020, 14:24
Поделитесь публикацией:


Осторожно, ротавирусная инфекция!

Фото: gp.by

Вирус передается фекально-оральным путем от больного человека при прямом контакте. Ранние признаки инфицирования можно легко пропустить, особенно у младенцев и детей младшего возраста. Будьте внимательны при появлении следующих симптомов:

•          лихорадка (температура тела выше 38,5 С)

•          рвота (больший объем, чем обычное повседневное срыгивание)

•          водянистая диарея

•          суетливость или раздражительность

•          малыш более усталый и вялый, чем обычно

•          снижение аппетита

Старшие дети могут также жаловаться на судороги в животе, боли в мышцах и головные боли. Симптомы обычно проявляются в течение одного-трех дней после того, как ребенок был инфицирован, и длятся 2-10 дней.

Кишечная инфекция

Чтобы снизить риск кишечной инфекции, следуйте простым правилам: чаще мойте руки, не покупайте продукты у непроверенных поставщиков, сохраняйте продукты правильно. Если продукт просрочен, не используйте его. Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть проточной водой, а затем обдать кипятком. Регулярное мытье рук значительно уменьшает риск поражения дыхательными и желудочно-кишечными заболеваниями, поэтому приучите детей, выработав у них правильную привычку.

Ротавирус особенно опасен для маленьких детей именно из-за риска обезвоживания. Дети, которые в настоящее время находятся на грудном вскармливании, могут продолжать принимать грудное молоко, но следует кормить грудью чаще, чем обычно (каждые 1 — 2 часа) с учетом меньшего количества (от 5 до 10 минут кормления).  

Приоритетным направлением профилактики ротавирусной инфекции является вакцинопрофилактика. Вакцинация против этой инфекции относится к рекомендуемым прививкам для детей от 6 недель жизни до 6 месяцев. Прививки против ротавирусной инфекции в можно сделать в частных клиниках. Курс вакцинации состоит из 2-х доз вакцины, которые вводят с минимальным интервалом в 4 недели. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости