Главная Новости Здоровье наше тело Нельзя сидеть на месте: почему это плохо влияет на мозг
commentss НОВОСТИ Все новости

Нельзя сидеть на месте: почему это плохо влияет на мозг

Почему это опасно?

27 августа 2020, 11:26
Поделитесь публикацией:

Большинство из нас много времени проводит перед экраном компьютера, а потом еще и перед телевизором, возвращаясь домой. Почему сидячий образ жизни не приведет ни к чему хорошему, рассказывают эксперты из ливерпульского университета имени Джона Мура. Об этом пишет издание epochtimes.

Нельзя сидеть на месте: почему это плохо влияет на мозг

Нельзя сидеть на месте: почему это плохо влияет на мозг. Фото: unsplash

Сидение на протяжении длительного времени уменьшает поток крови к мозгу, может быть чревато ожирением, высоким уровнем холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Учеными было проведено исследование: на протяжении определенного времени они наблюдали за 15 здоровыми мужчинами и женщинами. Первая группа сидела на протяжении четырех часов за письменным столом, не вставая. Второй группе разрешалось вставать каждые 30 минут и совершать двухминутную прогулку по комнате. Участники третьей вставали на 8 минут после двухчасового сидения на одном месте.

После проведенного эксперимента ученые пришли к выводу, что эффективнее всего делать двухминутную прогулку каждые полчаса работы. В таком случае интенсивность кровотока значительно увеличивается. 

Эксперты пока не изучили, как сидячий образ жизни влияет на человеческий мозг в долгосрочной перспективе. Но неоспоримым остается тот факт, что в крови содержится кислород и питательные вещества, необходимые для нормального функционирования мозга. 

Снижение интенсивности кровотока говорит о том, что мозг не получает кислород в нужном количестве. Следствием этого может стать ухудшение когнитивной функции, замедление процессов мышления и запоминания. 


Ранее издание "Комментарии" сообщало, почему не стоит мыть мясо перед приготовлением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости