Главная Новости Здоровье наше тело Какие продукты ухудшают мозговую деятельность
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие продукты ухудшают мозговую деятельность

Эксперты перечислили продукты, которые стоит ограничить в рационе, потому что они ухудшают мозговую деятельность

27 мая 2021, 16:50
Поделитесь публикацией:

Питание — это основа нашего здоровья. Если одни продукты способны улучшить работу мозга и укрепить память, то другие — ухудшают умственную деятельность и способствуют развитию заболеваний. Какими же продуктами лучше не увлекаться?

Какие продукты ухудшают мозговую деятельность

Какие продукты способны ухудшит работу мозга / Фото: 1zoom

Соль

Не злоупотребляйте продуктами, содержащими много соли, потому что ее избыток в организме может нарушить передачу нервных импульсов, а это негативно отразиться на мозговой активности. Вместо соли в блюдах можно использовать сушеные или свежие травы и другие специи, которые придадут изысканный вкус.

Сахар

Во многих продуктах есть скрытый сахар, например, в различных соусах, хлебе или мюслях. Вред сахара для мозга заключается в том, что он активирует поощрительную систему. Другими словами, мозгу настолько нравится сладкий вкус, что употребление сахара приводит к выбросу серотонина и прочих гормонов удовольствия. Также временно понижается уровень гормона стресса кортизола.

Животные жиры

Эксперты предупреждают, что в животных жирах содержится холестерин низкой плотности, который откладывается на стенках сосудов и приводит к образованию атеросклероза. Вследствие закупорки сосудов нарушается и кровообращение головного мозга, что, безусловно, сказывается на его работе и может привести к серьезным последствиям.

Алкоголь

Ни для кого не секрет, что алкоголь разрушительно действует на организм, особенно, если употреблять его в большом количестве. Спиртные напитки вызывают спазмы сосудов и блокируют мозговые процессы. В итоге у человека наблюдается заторможенная реакция и нарушенная координация.  

Продукты с длительным сроком хранения

Продукты, у которых большой срок хранения (сосиски, пюре быстрого приготовления, чипсы, сухарики, полуфабрикаты) содержат химические вещества, негативно влияющие на весь организм, в частности, на работу мозга. Если ими злоупотреблять, то может снизиться концентрация внимания, ухудшиться память и т.д.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какая диета может замедлить старение мозга. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости