Главная Новости Здоровье наше тело Как облегчить состояние при болезнях суставов
commentss НОВОСТИ Все новости

Как облегчить состояние при болезнях суставов

Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы облегчить свое состояние при заболеваниях суставов

1 июня 2021, 13:05
Поделитесь публикацией:

Болезни суставов могут угрожать человеку вне зависимости от социального положения, привычек, возраста и пола. И самое частое заболевание суставов — это остеоартрит. По данным рентгенографии, остеоартритом страдает более 80% населения.

Как облегчить состояние при болезнях суставов

Болезни суставов (фото из открытых источников)

Эксперты рассказали, что проблема поражает все компоненты сустава, в первую очередь — хрящ, синовиальную оболочку, связки, капсулу, мышцы.

Вылечить остеоартрит нельзя, так как это хроническое прогрессирующее заболевание. Но, как и с другими проблемами суставов, можно добиться ремиссии, и улучшить качество жизни. Вот несколько важных правил:

- Следите за весом. При индексе массы тела более 25 кг/м2 рекомендуется снижение массы тела. Желательно делать это под руководством специалистов.

- Не игнорируйте лечебную физкультуру. Необходимый минимум — около 30 минут аэробной нагрузки средней интенсивности в день + силовая тренировка минимум 2 раза в неделю умеренной или высокой интенсивности.

- Не стоит терпеть боль. В качестве первой линии терапии рекомендуется использовать локально на суставы мази на основе натуральных компонентов: капсаицин, камфора, живичное масло.

- Снимайте приступы боли с помощью холода или тепла. При острой боли для уменьшения отека и увеличения активности сустава возможно прерывистое применение пакетов со льдом. Тепловые процедуры или локальное тепло используются при длительной хронической боли.

- Обратите внимание на свою обувь. Она должна быть удобной. Используйте коленные ортезы и клиновидные стельки.

Если чувствуете боль в суставах, пусть и впервые, помните — болезнь уже проявилась, поэтому необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, может ли погода вызывать боль в суставах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости