Главная Новости Здоровье наше тело Из-за какой болезни белки глаз могут изменить цвет
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за какой болезни белки глаз могут изменить цвет

Врач-офтальмолог Ксения Чиненова рассказала, на какие серьезные заболевания может указывать изменение цвета белков глаз

4 августа 2021, 10:35 comments1948
Поделитесь публикацией:

Часть глаза, которая покрывает 80% поверхности глазного яблока, называется склера. В здоровом состоянии она имеет белый оттенок, если же он меняется, значит в организме произошел какой-то сбой. Врач-офтальмолог Ксения Чиненова рассказала, из-за каких заболеваний белки глаз могут изменить свой цвет.

Из-за какой болезни белки глаз могут изменить цвет

Почему белок глаза может менять цвет (фото из открытых источников)

Специалист отметила, что изменения могут быть приобретенными и врожденными. Ко второй группе относятся, например, очаговая или диффузная пигментация. Если белки глаз приобрели желтоватый оттенок, то у человека, вполне возможно, есть проблемы с печенью, например, он болеет гепатитом. Это происходит из-за того, что в организме накапливается желчный пигмент.

Красный или розовый цвет может указывать на разрыв кровеносного сосуда. Это состояние безвредное, хотя и выглядит довольно пугающе. Другими причинами, из-за которых белки глаз могут изменить оттенок, является аллергическая реакция, сухость глаз, раздражение. В некоторых случаях красные глаза могут сигнализировать о глаукоме. 

Серо-голубой оттенок склеры, по словам специалиста, может появиться после долгого приема лекарств, как правило, антибиотиков. Чаще всего это "Миноциклин", который используют для лечения розацеа, а иногда и ревматоидного артрита.

Напомним, что глаза — это самый важный орган чувств, поэтому они заслуживают исключительно большого внимания. С помощью зрения человек получает около 70% информации, и при малейших неприятных ощущениях стоит побеспокоиться. Эксперты назвали пять особенно опасных заболеваний глаз.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что медики назвали симптомы, по которым можно диагностировать онкозаболевания глазного яблока на раннем этапе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости