Главная Новости Здоровье наше тело Что способствует развитию инфекции «черной плесени»
commentss НОВОСТИ Все новости

Что способствует развитию инфекции «черной плесени»

Эпидемиолог Александр Горелов рассказал, какие факторы могут спровоцировать развитие «черной плесени» в организме

31 мая 2021, 11:55
Поделитесь публикацией:

"Черная плесень", которая охватила Индию, — хоть и редкое, но довольно опасное заболевание. Эпидемиолог Александр Горелов отметил, какие факторы могут активировать эту инфекцию в организме.

Что способствует развитию инфекции «черной плесени»

Что способствует развитию инфекции «черной плесени» / Фото: TASS/DPA

Специалист отметил, что риск подхватить мукормикоз повышен у людей с сахарным диабетом и тех, кто на протяжение долгого времени принимает стероидные антивоспалительные препараты (гормоны). Сочетание этих факторов может активировать инфекцию, а она, в свою очередь, способна вызвать поражение глаз, легких или мозга.

По словам эпидемиолога, чем более выражен иммунодефицит в организме человека, тем в большем количестве патологических органов возможно размножение грибка. 

А вот хирург из Мумбаи Акшай Наир подчеркнул, что в зоне риска находятся и люди, переболевшие коронавирусной инфекцией. Заболевание является толчком к активизации инфекции, поскольку в организме существенно слабеет работа иммунной системы.

К слову, в Индии продолжают увеличиваться случаи заражения "черной плесенью", а также "белой" и "желтой". Этот грибок распространен практически во всех странах, но более актуален для стран Юго-Восточной Азии из-за высокой влажности и температуры воздуха.

Горелов считает, что защитится от "черной плесени" можно с помощью соблюдения санитарно-гигиенических норм. 

Напомним, что в Центре общественного здоровья проанализировали, какими инфекционными болезнями чаще всего заражались украинцы в течение 2020 года.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что доктор-инфекционист Владимир Курпита считает, что коронавирус останется в мире навсегда, поскольку инфекция способна менять форму, особенности, а также проявления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости