Главная Новости Здоровье наше тело Что произойдет с организмом, если резко бросить курить
commentss НОВОСТИ Все новости

Что произойдет с организмом, если резко бросить курить

Врач-нарколог Илья Кислер рассказал, как организм человека отреагирует на резкий отказ от курения сигарет

15 февраля 2022, 11:35
Поделитесь публикацией:

Курение – вредная привычка, которая может спровоцировать развитие многих заболеваний, и как говорят специалисты, избавляться от нее нужно постепенно. Врач-нарколог Илья Кислер рассказал, что будет с организмом, если резко бросить курить.

Что произойдет с организмом, если резко бросить курить

Что произойдет с организмом, если резко бросить курить (фото из открытых источников)

Специалист отметил, что самые неприятные проявления, как физические, так и психоэмоциональные появляются после отказа от курения в первые 2-3 дня. Хотя признаки "ломки" способны проявиться буквально спустя 2 часа, они характеризуются вялостью, раздражительность, сонливостью, а все из-за дефицита дофамина, синтез которого стимулируется дозой никотина.

Спустя 11-12 часов организм начинает "очищаться" от угарного газа – одного из компонентов табачного дыма. Через сутки могут начать проявляться неприятные вегетативные проявления, например, нервное напряжение, приступы жара, кашель, ухудшение настроения.

Еще через 40-48 часов в плазме и тканях концепция никотина снижается, а нервные окончания, которые были "забитые" никотином и смолами, постепенно восстанавливаются.

А примерно к 72 часам, согласно словам врача, почками выведется до 90% метаболитов никотина и дышать становится легче, потому что бронхи начинают расслабляться. Но при этом депрессивное настроение возрастает, может появиться тошнота, головные боли и спазмы в кишечнике.

Спустя 4-5 суток организму становится легче, потому что вегетативные симптомы начинают исчезать.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что электронные сигареты с каждым днем привлекают все больше заядлых курильщиков, ведь те уверены в том, что от них гораздо меньше вреда. Тем не менее в электронных сигаретах тоже можно найти достаточное количество недостатков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости