Главная Новости Здоровье Болезни и лечение В одной из областей вспышка опасной инфекции
commentss НОВОСТИ Все новости

В одной из областей вспышка опасной инфекции

В Винницкой области зафиксировано массовое заболевание гепатитом

31 октября 2023, 20:00
Поделитесь публикацией:

Причинами вспышки гепатита в Виннице могут быть пищевые продукты или питьевая вода. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В одной из областей вспышка опасной инфекции

Вирус гепатита

В больницах области остаются 144 пациента, 32 взрослых и 10 детей уже выписали. Эта вспышка отнесена должностными лицами к "чрезвычайной ситуации природного характера областного уровня". Поэтому в регионе временно ограничили продажу товаров домашнего производства на рынках, дополнительные проверки проводятся на предприятиях, работа которых связана с обслуживанием населения, продуктами питания и другими эпидемически опасными сферами.

В настоящее время врачи-эпидемиологи обследуют рынки и предприятия по изготовлению "молочки", объекты централизованного водоснабжения и предприятия, обеспечивающие продажу питьевой воды и ее развозку по городу.

Кроме этого, в области продолжается вакцинация медиков, задействованных в ликвидации вспышки вирусного гепатита А. Мобильные бригады начали прививку близкого окружения пациентов с подтвержденным диагнозом, в том числе семей проживающих совместно или близких, с кем инфицированные контактировали накануне заболевания. Также для вакцинации детей доставлено 1100 доз вакцины для профилактики вирусного гепатита А (ВГА) и формирования резерва, вакцинации в закрытых коллективах.

Гепатит – это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Главными причинами развития болезни являются вирусы гепатита, а также некоторые инфекционные заболевания, токсические вещества (алкоголь, наркотические препараты), медикаменты, аутоиммунные заболевания.

Некоторые люди и животные с гепатитом не имеют симптомов, тогда как у других появляется желтая окраска кожи и белков глаз (желтуха), плохой аппетит, рвота, усталость, боль в животе и диарея. Хронический гепатит может прогрессировать до рубцевания печени (цирроза), печеночной недостаточности и рака печени. Чаще гепатит вызывают вирусы гепатитов A, B, C, D и E.

Во всем мире в 2015 году гепатитом А были заражены около 114 миллионов человек, хроническим гепатитом B – около 343 миллионов человек, а хроническим гепатитом C – около 142 миллионов.

Между тем, в секторе Газа разрушен лагерь беженцев: есть жертвы.

Выступление Блинкена в Сенате США сорвали пропалестинские протестующие.

А эксперты рассказали, о чем говорят заявления Путина о погроме в Махачкале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости