Главная Новости Здоровье Болезни и лечение Миром распространяется новый штамм коронавируса Arcturus: зафиксирована первая смерть
commentss НОВОСТИ Все новости

Миром распространяется новый штамм коронавируса Arcturus: зафиксирована первая смерть

В Таиланде пациент скончался от нового варианта COVID-19 штамма Arcturus

25 апреля 2023, 10:30
Поделитесь публикацией:

Об этом сообщил генеральный директор Департамента медицинских наук Таиланда Супакит Сирилак, пишут "Комментарии".

Миром распространяется новый штамм коронавируса Arcturus: зафиксирована первая смерть

Новый штамм коронавируса унес первую жизнь

По его словам, мужчина, жизнь которого унес коронавирус был преклонных лет и имел хронические проблемы со здоровьем. Поэтому летальный случай связывают не только с тяжестью этого подварианта COVID-19, но и с влиянием других факторов.

Всего в Таиланде уже выявили 27 случаев штамма Arcturus. Там прогнозируют вероятное быстрое распространение этого подвида коронавируса. Об этом утверждает вирусолог Йонг Повораван из Университета Чулалонгкорна.

"С 9 по 15 апреля количество пациентов, госпитализированных с вирусом, выросло в 2,5 раза по сравнению с предыдущей неделей", — добавляет профессор.

Поэтому ситуация требует внимания и возможного принятия усиленных мер безопасности.

Об Arcturus впервые заговорили в январе этого года, штамм находится на контроле Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 22 марта.

Как утверждает врач Мария Ван Керхов, техническая руководительница ВОЗ по Covid:

"Он был в обращении уже несколько месяцев. У него одна дополнительная мутация в спаечном белке, который, согласно лабораторным исследованиям, показывает повышенную инфекционность, а также потенциальную повышенную патогенность", — отмечает врач.

Данный подвид коронавируса, порожденных Omicron, обнаружен в 22 странах, включая Великобританию и США.

В Индии МОН ввело обязательное ношение масок в некоторых штатах и увеличение производства вакцин из-за увеличения случаев заболевания COVID-19.

В Великобритании, зафиксировано 50 подтвержденных случаев коронавируса, однако там утверждают: "слишком рано говорить о том, что Британия может столкнуться с новым всплеском инфекций, вызванных Arcturus".

Читайте на сайте "Комментарии", — в Китае женщина умерла от птичьего гриппа : такой случай зафиксировали впервые. ВОЗ зафиксировала смерть 56-летней женщины на юго-востоке Китая, от птичьего гриппа H3N8 .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости