Главная Новости Здоровье диета и питание Ученые выяснили, сколько чашек кофе нужно выпивать каждый день, чтобы дольше прожить
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, сколько чашек кофе нужно выпивать каждый день, чтобы дольше прожить

Если для вас кофе – это маленькая радость, не стоит себя ее лишать. Тем более, что этот напиток способен не только подбодрить и подарить хорошее настроение, но и продлить возраст

17 мая 2023, 00:10 comments6090
Поделитесь публикацией:

Ученые выяснили, сколько чашек кофе нужно выпивать каждый день, чтобы дольше прожить

Кофе и польза для здоровья. Фото из открытых источников

Кто-то пьет кофе литрами, а кто-то отказывает себе даже в одной чашке, считая, что это вредит здоровью. "Комментарии" знают, кто прав, и какой должна быть "правильная" доза.

Ученые изучают плюсы и минусы кофе уже много лет и каждый раз обнаруживают какие-то новые его свойства. Один из таких экспериментов длился 16 лет: ученые десяти европейских стран наблюдали около 500 тысяч человек. И пришли к выводу, что кофе не только оказывает положительное влияние на работу сердца, но и снижает риск смерти от целого ряда заболеваний.

К эксперименту привлекали лиц старше 35 лет, у которых не было сердечно-сосудистых проблем. Их разделили на три группы: одна выпивала в сутки максимум три чашки кофе, вторая – больше трех, а третья вообще не употребляла этот напиток. В процессе исследования анализировалось, как меняется состояние здоровья каждого, учитывая все возможные факторы – начиная с возраста, социально-экономического положения и заканчивая вредными привычками.

Оказалось, что лучшее сердце работает у тех, кто выпивает до трех чашек кофе в день. У представителей первой группы сердечно-сосудистые заболевания встречаются на 17 %, а у инсульты – на 21 % реже, чем у людей из других групп. Еще более устойчивы они и к заболеваниям органов пищеварения и кровеносной системы.

Ученые выяснили, сколько чашек кофе нужно выпивать каждый день, чтобы дольше прожить - фото 2

Исследования ученых из других стран дополняют вышеупомянутое. Китайские ученые обнаружили, что у тех, кто пьет кофе в разумных количествах, риск получить болезнь печени на 20% меньше, чем у того, кто от нее вообще отказался. А шанс умереть от хронического заболевания снижается почти на 50%.

Американские ученые обнаружили, что уровень смертности от онкологических заболеваний, проблем с почками и органов дыхания на 12 % ниже у тех, кто выпивает ежедневно хотя бы чашку кофе. У кофеманов (три чашки в сутки) риск умереть от каких-либо болезней снижается  на 18%.

Пока что ученые не могут объяснить, как именно "работает" кофе. Говорят только о том, что у любителей этого напитка структура сердечной мышцы выглядит здоровее, чем у тех, кто от него отказывается. Очевидно, этим нужно благодарить   антиоксиданты, защищающие клетки организма от токсинов и воспаления.  Кстати, в рейтинге продуктов, содержащих антиоксиданты, кофе занимает 36 место – следом за   ягодами и специями.

Какой кофе вы предпочитаете – с кофеином или без, растворимый или заварной – нет разницы. Все варианты почти одинаково полезны. А ложечка сахара увеличивает шансы на долголетие.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Віктор

17 мая 2023, 00:50

Ну, нарешті ці вчені щось вияснили. І Людочці дяка, що нам розповіла.-:)


Новости