Главная Новости Здоровье диета и питание Ученые нашли ключ к безопасному снижению веса
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли ключ к безопасному снижению веса

Ученые из Китая рассказали, что в борьбе с лишним весом помогает целастрол - растительное вещество

22 апреля 2021, 18:05
Поделитесь публикацией:

Многие люди активно борются с лишним весом, используя жесткие диеты и интенсивные тренировки. Эксперты из Медицинского института Сямэньского университета предложили новый, более безопасный способ борьбы с лишними килограммами.

Ученые нашли ключ к безопасному снижению веса

Как снизить вес (фото из открытых источников)

Ученые рассказали, что большинство людей не умеет держать под контролем свой аппетит, потому что у них в организме перестает вырабатываться лептин — гормон жировой ткани, регулирующий энергетический обмен и массу тела. Благодаря ему наступает чувство сытости.

Исследователям удалось найти вещество — целастрол, которое позволяет ускорять клеточный метаболизм и эффективно бороться с ожирением. Его выделили из растения Трехкрыльник Вильфорда, проверив его действие на лабораторных грызунах.

Эксперты давали мышам целастрол и заметили, что в течение недели они съедали гораздо меньше пищи, чем до этого, и потеряли 10% веса.

Оказалось, что это растительное соединение помогает активировать в головном мозге определенные центры, которые играют важную роль в процессе контроля веса. Это соединение восстанавливало чувствительность лептина и усиливало ощущение сытости.

Пока исследователи не знают, насколько эффективным будет действие целастрола на людях. Однако они утверждают, что лептин, вырабатываемый людьми и мышами, практически идентичен, поэтому у вещества есть большой потенциал.  

Напомним, ученые из Швеции выяснили, что холодный чай намного эффективнее помогает сжигать калории и способствует похудению.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что некоторые специи эффективно ускоряют обмен веществ и помогают контролировать аппетит. Что это за приправы, узнайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ген

23 апреля 2021, 10:01

Эта новость была новостью еще 2017году http://russian.news.cn/2017-04/09/c_136194263.htm


Новости