Главная Новости Здоровье диета и питание Терапевт рассказала, можно ли заболеть, съев сырое мясо
commentss НОВОСТИ Все новости

Терапевт рассказала, можно ли заболеть, съев сырое мясо

Врач-терапевт Ольга Галеева рассказала, можно ли заболеть, съев кусок сырого мяса

14 апреля 2021, 17:00 comments2440
Поделитесь публикацией:

Употребление любого вида сырого мяса может быть опасным, потому что существует высокий риск развития инфекций и заражения паразитами. Врач-терапевт Ольга Галеева рассказала, когда мясо становится разносчиком болезней.

Терапевт рассказала, можно ли заболеть, съев сырое мясо

Что будет, если съесть сырое мясо / фото: Crushpixel

Специалист отметила, что вероятность заражения организма возрастает, если вы едите фарш, изготовленный из разных кусков мяса. Если у животного были паразиты, то мясо без обработки употреблять опасно. Часто некоторые из них (например, личинки трихинелл) встречаются в мясе диких животных. Также вы рискуете подхватить листериоз и гепатит Е, что очень опасно для женщин в положении.

Врач подчеркнула, что переживать по поводу инфекций и паразитов в "магазинном" мясе известных сетей не стоит, поскольку производитель дорожит своим именем и заинтересован в том, чтобы инфицированный продукт не попал на прилавок. Покупать же мясо в непроверенных точках или употреблять его в незнакомых местах не стоит — лучше отдать предпочтение блюдам, которые прошли термическую обработку.

Если вас "настигла" инфекция после употребления сырого мяса и началась диарея, то не пытайтесь устранить ее с помощью противодиарейных препаратов. Больному в таком случае нужно дать воды с добавлением соли и сахара, чтобы скорректировать электролитные нарушения в организме и предотвратить его обезвоживание. Лучше всего обратиться к специалисту и рассказать ему подробно о своем состоянии.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что несмотря на то, что мясо — ценный и полезный продукт, злоупотреблять им не стоит, потому что оно может навредить организму. Какие факты о мясе нужно знать?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости