Главная Новости Здоровье диета и питание Лучше избегать: вредные продукты, которые замедляют обмен веществ
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучше избегать: вредные продукты, которые замедляют обмен веществ

Врачи утверждают, что отдельные продукты способны негативно влиять на работу метаболизма

7 июня 2021, 21:47
Поделитесь публикацией:

Вы, наверное, часто слышали о еде, которая способна ускорять метаболизм в организме. Однако существуют и противоположные продукты, которые наоборот замедляют его. Издание Eat This, Not That опубликовало подборку продуктов и напитков, которые нужно вообще исключить из рациона, чтобы нормализовать обмен веществ.

Лучше избегать: вредные продукты, которые замедляют обмен веществ

Продукты, которые замедляют обмен веществ. Фото: northwell.edu

Как известно, именно метаболизм отвечает за то, как организм превращает пищу в энергию, потребляет калории, усваивает все необходимые полезные вещества и т.д. Если обмен веществ работает медленно, то, соответственно, человек начинает набирать вес или очень долго сбрасывает его. Чтобы этого избежать и, так сказать, подстегнуть метаболизм, нужно отказаться от некоторых продуктов и напитков и заменить их полезными.

Итак, перечень еды, которая должна исчезнуть с вашего стола.

Очищенные зерна

К этой категории можно отнести: макароны, хлеб, булки, пиццу и другие изделия из муки. Исследователи утверждают, что большое количество клейковины, крахмала и фитиновой кислоты может навредить обмену веществ. Также простые углеводы расщепляются быстро и повышают сахар в крови, что способствует увеличению жира в организме. А этого нам не надо.

Алкогольные напитки

В этом случае и так все понятно. Избыточное количество алкоголя еще никому не помогло. Скорее наоборот. Согласно последним исследованиям, напитки с градусом уменьшают способность организма сжигать жир на 73%. Кроме того, при употреблении алкоголя в организме появляется токсичное вещество ацетальдегид. Поэтому вместо того, чтобы метаболизм сжигал потребляемые калории, он будет усердно работать над детоксикации организма.

Продукты с пестицидами

Регулярное потребление пищи с большим количеством пестицидов тоже негативно влияет на работу обмена веществ. В ходе исследования ученые пришли к выводу, что люди, в организме которых выявлен высокий уровень пестицидов, имеют более медленный метаболизм. Также им сложнее терять вес. 

Йогурты с подсластителями

Речь идет о йогуртах, в которых почти нету белка, но много сахара и ароматизаторов. Из таких молочных напитков организм получит минимум пользы, но достаточно пустых калорий. К тому же из-за дефицита белка обмен веществ начнёт замедляться. Рекомендуется употреблять только настоящие натуральные йогурты с большим количеством питательных веществ и без подсластителей.

Фруктовый сок

Фрукты — очень полезны для организма. А вот фруктовый сок лучше не употреблять, так как он содержит большое количество сахара. Как известно, сладкие продукты повышают уровень глюкозы в организме, а это влечет за собой замедление метаболизма.

Газированные напитки

Ну тут тоже все понятно. Газированные напитки содержат огромное количество сахара и ароматизаторов. Вряд ли это может принести пользу для организма и обмена веществ. Хотите, чтобы обмен веществ работал отлично — отдайте предпочтение обычной воде, компотам без сахара, травяным чаям.

Морская соль

Лучше употребляйте йодированную, ведь такая соль положительно влияет на работу щитовидной железы и на обмен веществ. Если в организме будет недостаточно йода, функция щитовидной железы начинает плохо работать и организму становится труднее сжигать жир.

Также уберите из своего рациона замороженные блюда из супермаркета, жареную пищу, говядину с антибиотиками, гранолы, конфеты и другие продукты, которые содержат мало питательных веществ, но много пустых калорий. Замените такую пищу полезными продуктами, ведите активный образ жизни, пейте достаточно чистой воды, радуйтесь жизни, и ваш обмен веществ будет работать слаженно и чётко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.eatthis.com/
comments

Обсуждения


Новости