Главная Новости Здоровье диета и питание Гвоздика: польза и вред пряности
commentss НОВОСТИ Все новости

Гвоздика: польза и вред пряности

Гвоздика может использоваться для профилактики онкозаболеваний, в частности лейкемии, и других болезней крови.

4 февраля 2022, 09:40
Поделитесь публикацией:

Гвоздика — популярная пряность, которая применяется для придания блюдам аромата, а также более насыщенного вкуса. Ее добавляют в мясные блюда, кондитерские изделия и в консервацию. Специя представляет собой высушенные нераскрывшиеся бутоны гвоздичного дерева сизигиум. Об этом пишет "Гордон". 

Гвоздика: польза и вред пряности

Гвоздика - фото из открытых источников

Пряность содержит большое количество витаминов группы В, белок, а также растительные жиры. В специи достаточное содержание и других полезных веществ — железа, кальция, магния, фосфора, цинка и других. Кроме того, гвоздика богата клетчаткой — пищевым волокном, которое способно хорошо влиять на работу кишечника.

Пряность на 20% состоит из масла, которое может оказывать антисептическое и обезболивающее влияние на организм. Блюда, в которые добавлена специя, имеют тонизирующие и ранозаживляющие свойства. 

Гвоздика может использоваться для профилактики онкозаболеваний, в частности лейкемии, и других болезней крови. Она выводит токсины и известная своим успокаивающим эффектом. 

Специя в блюдах способна стимулировать выработку пищеварительных соков и нормализовать переваривание пищи, при этом она усиливает чувство голода. На это стоит обратить внимание тем, кто придерживается диеты. 

В древности сухая гвоздика применялась для утоления зубной боли, а также нейтрализации неприятного запаха изо рта. 

Однако, что стоит помнить — чрезмерное употребление этой пряности способно вызывать внутреннее кровотечение, а также усугубить болезни желудка, в частности язвенные. 

Ранее портал "Комментарии" писал о пользе и вреде красного острого перца для организма. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости