Главная Новости Здоровье диета и питание Эксперт рассказал, почему нельзя есть холодное мясо
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, почему нельзя есть холодное мясо

Профессор Уильям Гилман Томпсон выяснил, почему не рекомендуется есть остывшую пищу, особенно мясо

6 июня 2021, 22:40
Поделитесь публикацией:

Из-за недостатка времени или желания разогревать еду, многие люди устраивают перекусы холодной пищей. Но мало кто знает, что такая привычка может серьезно навредить здоровью, в частности пищеварению.

Эксперт рассказал, почему нельзя есть холодное мясо

почему нельзя есть остывшее мясо / фото: aif.ru

Американский профессор Уильям Гилман Томпсон рассказал, что регулярное употребление остывшей еды, особенно мяса, может спровоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Дело в том, что наш желудок, обученный усваивать теплую пищу, а переваривание холодного мяса для него является очень непростой задачей и для ее "разогрева" он тратит очень много сил. К таким выводам исследователи пришли еще в начале XIX века.

Исследователь провел несколько экспериментов, в процессе которых измерял температуру желудка сразу же после попадания в него горячей и холодной пищи. Он выяснил, что холодная еда вызывает у организма дискомфорт. Спектр побочных реакций может варьироваться от запора к сильной диареи.

Такие выводы ученого поддерживают и современные специалисты. Доктор Марк Маттар говорит, что теплая пища способствует нормальной работе пищеварительной системе, поэтому наши бабушки при боли и спазмах в желудке рекомендовали съесть теплый бульон. И это совет был действительно полезным, ведь теплые блюда действительно помогают мышцам расслабиться, что приводит к успокоению желудка.

Врачи говорят, что лучше есть мясо, температура которого достигает хотя бы 37 градусов. В таком случае ваша пищеварительная система не будет тратить силы и время на разогрев пищи и сразу начнет ее переваривание.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что холодная пища способна замедлить обмен веществ и способствует набору лишних килограмм. Какие продукты особенно нельзя есть в холодном виде?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://ukr.media/food/433122/
comments

Обсуждения


Новости