Главная Новости Здоровье диета и питание Чем полезна обычная капуста: 5 невероятных свойств
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем полезна обычная капуста: 5 невероятных свойств

На первый взгляд, капуста может показаться малополезным овощем

29 мая 2020, 09:40 comments1921
Поделитесь публикацией:

Рацион питания должен быть разнообразным, поэтому добавляйте в меню различные овощи, фрукты и другие продукты. Диетологи говорят, что особое внимание следует уделить обычной капусте, ведь в ней содержатся около 40 антиоксидантов, витаминов и других ценных веществ. Чем же она так полезна?

Чем полезна обычная капуста: 5 невероятных свойств

Капуста и витамин С

Этот витамин играет важную роль для организма, потому что помогает укрепить защитные функции иммунной системы. А в 80 граммах капусты содержится 85% рекомендованной дозы витамина С в день, как и в небольшом апельсине. Особенно полезна в этом плане красная капуста.

Капуста уменьшает хроническое воспаление

Благодаря богатому содержанию антиоксидантов, капуста может бороться с хроническим воспалением (воспалительные заболевания кишечника, ревматоидный артрит, а также сердечные недуги).

Капуста улучшает пищеварение

В состав капусты входят нерастворимые пищевые волокна или клетчатка, которые увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике. Нерастворимая клетчатка является топливом для таких полезных видов бактерий как Bifidobacteria и Lactobacilli.

Капуста и давление

Увеличение диетического калия в рационе способствует снижению высокого артериального давления. А в 100 граммах красной капусте содержится 243 мг.

Капуста и здоровье сердца

Красная капуста содержит растительные пигменты антоцианины (семейство флавоноидов), которые и придают ей такой яркий цвет. Ученые нашли связь между антоцианином и снижением риска сердечных заболеваний. Кроме этого, капуста способна уменьшать высокое артериальное давление и риск заболевания коронарной артерии.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, почему полезно есть брюссельскую капусту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости