Главная Новости Здоровье диета и питание Будьте осторожны: названа главная «побочка» граната
commentss НОВОСТИ Все новости

Будьте осторожны: названа главная «побочка» граната

Гранат, как и другие продукты, имеет свои противопоказания

30 декабря 2020, 20:10
Поделитесь публикацией:

В рационе питания должен периодически появляться гранат, ведь он настоящий кладезь витаминов и полезных веществ, которые поддерживают организм в тонусе. Но употреблять этот продукт нужно с осторожностью, особенно определенной группе людей.

Будьте осторожны: названа главная «побочка» граната

чем опасен гранат для организма / фото: Shutterstock.com

Известно, что в составе граната много витамина С, В6, В12, а также высокая концентрация кальция, магния, фосфора, натрия и других ценных веществ. Употребление граната положительно действует на организм, в частности укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы. Также этот фрукт помогает работе щитовидной железы и оказывает противобактериальное и противовоспалительное действие. 

Но при этом, употреблять продукт нужно с осторожностью, ведь он обладает противопоказаниями. От граната следует отказаться людям, у которых гипотония (сниженное артериальное давление, — прим. авт.), гастрит с повышенной кислотностью, так как он очень кислотен и может раздражать слизистую, а также при язвенной болезни желудка, поскольку косточки могут повредить слизистую. А еще гранатовый сок при регулярном употреблении может разъедать зубную эмаль.

Напомним, эксперты рассказали, что в составе граната находится много антиоксидантов, которые борются в организме со свободными радикалами, предотвращая старение клеток и образование злокачественных опухолей. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что врач-диетолог Ольга Павлова рассказала, кому нельзя злоупотреблять сливами, несмотря на то, что в их составе много витаминов и полезных веществ. И в первую очередь, запрет касается людей с обостренными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Еще сливы нельзя употреблять при индивидуальной непереносимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости