Главная Статьи Здоровье наше тело Стало известно, какую невероятную пользу организму приносит ностальгия
commentss Статьи Все новости

Стало известно, какую невероятную пользу организму приносит ностальгия

Если вам вздумалось поностальгировать, не сдерживайте себя! Оказывается, это очень полезно!

18 мая 2023, 09:20
Поделитесь публикацией:

Стало известно, какую невероятную пользу организму приносит ностальгия

Ностальгия имеет лечебный эффект (фото из открытых источников)

Ностальгия – не просто тоска по прошлому, не просто милые сердцу воспоминания. Ученые доказали, что она оказывает положительное воздействие на организм. "Комментарии" разобрались, какое именно.

Время от времени такое случается с каждым. Перебирали в домашней библиотеке книги и наткнулись на старенький потрепанный сборник сказок, который в детстве читала мама. Зашли в магазин за выпечкой – и вспомнили те самые вкусные в мире пирожки с курагой по 5 (или по 10 – уже и вспомнить тяжело) копеек, которые покупали по дороге из школы домой. Листали фотоальбом – и замерли, глядя на фото отдыха в Ялте, нашей Ялте, где познакомились со своей любовью на всю жизнь. От теплых воспоминаний защемило сердце, на глаза навернулись слезы.

Казалось бы, что в этом хорошего? Чувствуешь себя беспомощным, не можешь собрать в кучу мысли...

Неудивительно, что ученые раньше считали ностальгию злом. До XVI века  – болезнью, поскольку обычно в таком состоянии человек терял аппетит, к тому же у него наблюдались нарушения сердечного ритма. Позже ностальгия получила "статус" неврологического заболевания – так в 1688 году ее назвал швейцарский врач Йоханнес Хофер, изучавший поведение оторванных от дома военных. Ведь некоторые особо сентиментальные особы так глубоко погружались в воспоминания о родине и настолько эмоционально их переживали, что теряли не только аппетит, но и сон. Кроме того, очень нервничали, некоторые вообще впадали в депрессию, а еще у них наблюдалась тахикардия. Потом ностальгия стала "болезнью мозга", поскольку под влиянием воспоминаний люди начинают унывать и уже не могут здраво мыслить.

Стало известно, какую невероятную пользу организму приносит ностальгия - фото 2

Сегодня благодаря американскому социологу Фреду Дэвису понятие "ностальгия" трактуется как мучительная тоска по родине, желание быть рядом с теми людьми, в тех местах или при определенных обстоятельствах, которые в прошлом нас делали счастливыми. А само явление тщательно изучается.

Китайские ученые, например, недавно провели такой эксперимент: собрали группу добровольцев из 34 человек и наносили им легкие ожоги. В этот момент участники эксперимента рассматривали картинки, которые ассоциировались с детством – конфеты, старые добрые мультики, любимые игры (кроме контрольной группы, которой были доступны картинки с изображением атрибутов современности). А специалисты, в свою очередь, измеряли их мозговую активность. Результат удивил: у тех, кто имел возможность мысленно вернуться в прошлую жизнь, снижалась активность мозга в участках, отвечающих за боль. К тому же, уровень боли, который люди сами определяли по предложенной шкале, был ниже, чем у контрольной группы. Это позволило ученым сделать вывод, что ностальгия проявляет себя как обезболивающее. Они предполагают, что эффект может быть гораздо сильнее, если триггером ностальгических воспоминаний будут какие-то очень личные вещи – скажем, колыбельная, которую пела мама, или любимая собачка, которую подобрал на улице. То есть, если вас мучает,  скажем, зубная боль, полистайте фотоальбом, вспомните что-нибудь приятное – хуже от этого точно не будет.

По мнению британских ученых, ностальгия в целом положительно влияет на психику. Оказывается, люди, склонные погружаться в воспоминания, проще переносят одиночество, имеют более высокую самооценку (по сравнению с тем, кто не поддается ностальгии) и более оптимистично настроены – очень ценные в наше время качества.

Правда есть категория граждан, которым сентиментальные воспоминания противопоказаны. Психологи из Университета Майами убеждены: лиц, страдающих депрессией, ностальгия делает еще более уязвимыми и загоняет в депрессию еще сильнее. Причина проста – им трудно сопоставить того себя, когда-то счастливого, и нынешнего себя, который ни в чем не видит смысла. Однако это скорее исключение из правила.  

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости