Главная Новости Здоровье наше тело Это нужно знать: какие лечебные свойства у обычной воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Это нужно знать: какие лечебные свойства у обычной воды

Группа международных исследователей рассказала, какими удивительными свойствами обладает питьевая вода

6 декабря 2021, 15:35
Поделитесь публикацией:

Вода – основной элемент человеческого организма, жизненно важный для работы всех органов и терморегуляции. Поэтому нужно всегда следить за своим водным балансом. Ученые говорят, что обычная питьевая вода обладает рядом лечебных свойств.

Это нужно знать: какие лечебные свойства у обычной воды

какие лечебные свойства у обычной воды (фото из открытых источников)

Группа исследователей из США, Японии, Турции и Мексики провели эксперимент на лабораторных грызунах, результаты которого показали, что вода способна подавлять выработку гормона, провоцирующего ожирение и сахарный диабет. Авторы исследования считают, что вода может стать эффективным средством профилактики и лечения метаболического синдрома. 

Ученый Мигель Ланаспа (Miguel Lanaspa) отметил, что вода подавляет вазопрессин, который подымается при диабете и ожирении. Мышей поили сладкой газировкой, чтобы мозг начинал вырабатывать больше этого гормона, который затем помогал запасать эту воду в виде жира. Это провоцировало обезвоживание и, в итоге, приводило к заболеваниям. В последующих тестах ученые отключили рецептор вазопрессина V1b. Тогда организм мышей перестал реагировать на сладкую воду прежним образом. Вдобавок, употребление несладкой воды помогало животным справиться с ожирением.

В том случае, когда мыши пили обычную воду, набор веса удавалось не только остановить, но и уменьшить. Простая вода подавляла рецептор вазопрессина и предотвращала отложение жира.

Напомним, что скорость жиросжигания и метаболических реакций во многом зависит от количества и качества ежедневно употребляемой жидкости. Какие напитки стоит употреблять для того, чтобы сбросить лишний вес?

Ранее издание "Комментарии" сообщало, в каких случаях вода не приносит пользу организму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости