Главная Новости Здоровье народная медицина Может ли алкоголь вылечить от простуды
commentss НОВОСТИ Все новости

Может ли алкоголь вылечить от простуды

Многие украинцы наделяют алкоголь целебными свойствами

18 марта 2021, 12:15
Поделитесь публикацией:

Значительная часть украинцев считает, что с помощью алкоголя можно скорее выздороветь и даже предотвратить болезнь. Но на самом ли деле это так? Данный вопрос решило исследовать издание New York Times.

Может ли алкоголь вылечить от простуды

Употребление алкоголя: можно ли пить спиртосодержащие напитки при простуде. Фото: life.nv.ua

Спирт — хороший антисептик, но он только позволяет очистить поверхности от патогенных микроорганизмов. Прием спиртосодержащей жидкости внутрь — сомнительный способ предупредить простуду. А что нам могут сказать научные исследования по этому поводу?

Исследование 1993 года, совершенное представителями Университета Карнеги-Меллон проанализировало влияние алкоголя на организм человека. Оказалось, что алкоголь не лечит простуду. Однако ученые заметили, что люди, которые умеренно и регулярно употребляли качественные алкогольные напитки имели сильный иммунитет и меньшую склонность к заболеваниям.

Исследование испанцев 2002 показало, что только один вид алкоголя может сделать человека более устойчивым к простуде. Речь идет о красном вине. Ученые объясняют это явление тем, что в вине имеются антиоксиданты.

Однако эти два исследования чисто статистические. По их результатам нельзя сделать глобальных выводов.

Вопрос имеет и другую сторону — многие медики не рекомендуют употреблять алкоголь во время простуды совсем. Во-первых, при ухудшении самочувствия рекомендуется вести здоровый образ жизни, чтобы по максимуму сохранить и мобилизовать защитные силы организма. Алкоголь может этому мешать. Во-вторых, некоторые лекарства, которые употребляют люди во время простуды, просто несовместимы с алкоголем.

На восприятие простуды организмом влияет много других факторов. В любом случае стоит лечиться проверенными методами и советоваться с врачом перед тем, как применять народные методы.

Также сайт "Комментарии" рекомендует прочитать, почему не следует смешивать алкоголь с энергетиком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости