Главная Новости Здоровье диета и питание Что произойдет, если съесть продукты с плесенью
commentss НОВОСТИ Все новости

Что произойдет, если съесть продукты с плесенью

Плесень может легко проникнуть в толщу продукта

3 августа 2020, 13:30 comments1724
Поделитесь публикацией:

У каждого продукта есть свой срок годности. Но если хранить его в неправильный условиях, тогда он испортится быстрее и на нем появится плесень. На своей странице в Instagram врач-диетолог Елена Мотова рассказала, опасно ли употреблять заплесневелые продукты.

Что произойдет, если съесть продукты с плесенью

Специалист отметила, что плесень состоит из отдельных нитей, на концах которых образуются споры. Именно споры придают плесени цвет. Нити могут располагаться не только на поверхности, но и глубоко внутри продукта. Когда мы видим зеленые точки на хлебе, белое напыление на сыре, бархатистые круги, размером с монету, на фруктах и пушок на поверхности желе, это значит, что корневые нити уже глубоко проникли в продукт.

Такая пища несет угрозу здоровью человека, потому что может вызвать аллергию и проблемы с дыхательной системой. Плесень способна вырабатывать микотоксины — вещества, обладающие токсичными свойствами. Избавиться от них не так уж и просто, потому что они очень термостабильны даже при температуре 100 градусов и выше.

Врач говорит, что микотоксины начинают вырабатываться при определенных условиях, когда продукт уже испорчен. 

Если вы обнаружили на пище подозрительные пятна, напыления, странный запах, а это чаще всего случается с "мягкими" продуктами, например, хлебом, тогда стоит их выбросить. В такой еде много влаги, поэтому плесень и патогенные бактерии легко проникают в толщу продукта и там размножаются.

Что произойдет, если съесть продукты с плесенью - фото 2

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, как безошибочно определить испорченное вино.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости