Главная Новости Здоровье диета и питание Что можно и чего нельзя есть в Великий пост
commentss НОВОСТИ Все новости

Что можно и чего нельзя есть в Великий пост

Во время Великого поста запрещены все продукты животного происхождения, поэтому люди едят растительную пищу

16 марта 2021, 09:27
Поделитесь публикацией:

Главному христианскому празднику Пасхе или Воскресению Христову предшествует Великий пост, который в наступившем году начался 15 марта и закончится 1 мая, передает ТСН.ua.

Что можно и чего нельзя есть в Великий пост

Что можно и чего нельзя есть в Великий пост - фото из открытых источников

Сообщается, что на период Великого поста установлен ряд ограничений в еде, которых по возможности должен придерживаться каждый христианин. Строгие запреты на некоторые продукты не касаются всех, в частности, беременных, кормящих, тяжелобольных и детей. 

Что можно есть в Великий пост

Задачей Великого поста является очищение перед Пасхой, при этом не только духовное. Пост проходит на протяжении 48 дней, и в это время принято придерживаться особенных правил употребления пищи. С самого первого дня Великого поста попадают под запрет продукты животного происхождения, а основными продуктами становятся крупы, овощи и фрукты.

Чтобы заменить животный белок, постящийся может употреблять бобовые, использовать их ля гарниров и различных супов.

Разрешен также прием в пищу грибов — ними можно достаточно неплохо разнообразить блюда. 

Нет ограничений и на употребление орехов и семечек. Их можно добавлять в салаты либо есть просто так.  

Что нельзя есть во время Великого Поста 

На период Великого поста запрещается употребление в пищу любых мясных изделий и, собственно, мяса. Ограничения также касаются и колбас, сосисок, буженины. 

Следует полностью исключить из рациона яйца, а также продукты, в состав которых они входят. К примеру, макаронные изделия. 

Под запретом также и молочные продукты, при этом сюда можно отнести хлебобулочные изделия, которые содержат яйца, молоко или сливочное масло. Любая постная выпечка разрешается. 

Рыбу во время Великого поста позволено есть лишь дважды – 7 апреля на Благовещение и в Вербное воскресенье (в 2021 году это 25 апреля). Накануне Вербного воскресенья, в Лазареву субботу, 24 апреля, можно употребить в пищу рыбную икру. 

Среди напитков под запрет попадает молоко и его производные: сливки, йогурт, ряженка и другие. Ограничения действуют и на употребление алкоголя. Сообщается, что во время Великого поста можно выпить бокал легкого вина на выходных или Благовещение. 

Ранее "Комментарии" рассказывали, когда состоится Пасха у православных и греко-католиков. 





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости