Главная Новости Здоровье наше тело Может ли стресс быть причиной проблем с пищеварением
commentss НОВОСТИ Все новости

Может ли стресс быть причиной проблем с пищеварением

Связь между органами пищеварения и мозгом очень тесная

8 июня 2020, 09:50 comments1432
Поделитесь публикацией:

Возможно, вы замечали, как после стресса или нервного напряжения, начинаете испытывать тяжесть в животе, боль или тошноту. А все не просто так. Специалисты говорят, что мозг и органы пищеварения имеют двустороннюю связь. Нервная система занимает одно из важных мест среди факторов, влияющих на работу пищеварения. Как это происходит?

Может ли стресс быть причиной проблем с пищеварением

Бывают ситуации, когда стресс, переутомление, какие-либо психологические травмы не дают нам покоя на протяжении долгого времени, что влечет за собой уже очевидное нарушение в работе нервной, сердечно-сосудистой системе и, конечно же, в работе органов пищеварительной системы.

При постоянном стрессе органы желудочно-кишечного тракта могут проявлять себя в виде следующих симптомов:

- ощущение пустоты в желудке или, наоборот, его переполнения (чувство быстрого насыщения);

- боли в желудке или других областях брюшной полости;

- горечь или кислота во рту;

- изменение аппетита;

- изжога;

- слабость, общее недомогание, проблемы со сном;

Дело в том, что мозг через вегетативную нервную систему посылает кишечнику сигнал о том, что вы в стрессовом состоянии. В результате в кишечнике начинают происходить изменения, которые снижают всасывание питательных веществ, уменьшают приток крови к перевариваемым частицам пищи, снижают эффективность ферментативных реакций. То есть получается весь желудочно-кишечный тракт моментально реагирует на психологическое напряжение. Происходит сокращение мышц ЖКТ, это, в свою очередь, ведет к воспалению. 

Связь между ЖКТ и мозгом двусторонняя. Проблемы с кишечником посылают сигнал в мозг и точно так же, беспокойный мозг сигнализирует кишечнику о проблемах. Так что связь эта очевидная и очень тесная.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что для хорошего пищеварения необходимо правильно питаться. Какие продукты должны преобладать в рационе



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости