При каких заболеваниях нельзя есть яйца

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, при каких заболеваниях стоит отказаться от употребления яиц

Яйца — один из самых популярных продуктов на нашем столе, который содержит большое количество витаминов и полезных веществ. Но, как и у любого другого продукта, у яиц есть ряд противопоказаний. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, кому стоит ограничить их в рационе.

Специалист отметила, что яйца считаются высокоаллергенным продуктом, поэтому их нужно исключить из своего меню людям, страдающим индивидуальной непереносимостью, например, при аллергии на куриный белок. Также от яиц стоит отказаться пациентам с повышенным холестерином в крови и тем, кто страдает сахарным диабетом, потому что зачастую у них повреждены сосуды, а значит имеется повышенный риск развития атеросклероза.

Среди других противопоказаний — панкреатит (воспаление поджелудочной железы), проблемы с печенью и желчным пузырем, а также кислотный рефлюкс. Но при этом заболевании запрет на употребление яиц не строгий, продукт разрешается есть в течение дня, но только не на ужин (минимум за 3 часа до сна). Это связано с тем, что в горизонтальном положении риск выброса кислоты в пищевод увеличивается.

Эксперт также отметила, что куриные яйца не стоит давать детям до года, а после года — не больше четверти желтка.

Напомним, врачи не советуют употреблять персики людям, у которых есть желудочно-кишечные заболевания, например, язва или гастрит, а также тем, у кого диагностирован сахарный диабет, панкреатит, ожирение.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что помидоры являются очень полезным овощем благодаря содержащемуся в них веществу ликопену, которое уменьшает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. Но некоторым людям употребление томатов может быть противопоказано.