Какие три продукта диетолог не советует есть в жару

Врач-диетолог Маргарита Макуха рассказала, от употребления каких трех продуктов стоит воздержаться в жаркую погоду

Чтобы жара переносилась легче, правильнее будет пересмотреть свой рацион питания и по возможности исключить из него ряд продуктов. Врач-диетолог Маргарита Макуха отметила, от чего желательно отказаться.

По словам эксперта, есть продукты, которые не утоляют жажду, а наоборот провоцируют ее, в результате может возникнуть обезвоживание организма и ухудшение самочувствия. В связи с этим в жару не желательно употреблять жирные продукты, в частности фаст-фуд, богатый на быстрые углеводы, которые способствуют набору лишнего веса. Плюс ко всему, они могут вызвать тяжесть в желудке и вздутие.

Кроме того, в жаркую погоду откажитесь от солений и различных копченостей, потому что они негативно влияют на микрофлору кишечника и снижают защиту иммунитета. В конечном итоге это может привести к аллергической реакции.

Третьим продуктом, употребление которого врач рекомендует ограничить в жару, является кофе, несмотря на то, что он бодрит и повышает работоспособность. Этот напиток повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и может привести к обезвоживанию организма. По этой же причине стоит воздержаться и от алкоголя.

Напомним, что в сильную жару, чтобы взбодриться и охладить тело, многие люди принимают холодный душ. Однако такая привычка может серьезно навредить здоровью. Об этом рассказал врач-невролог Виктор Косс.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в жаркую погоду многие люди пытаются утолить жажду с помощью холодного пива, однако не всегда могут контролировать количество выпитого. Врач психиатр-нарколог Алексей Казанцев рассказал, чем этот напиток может быть опасен.