Чем заменить мясо, если вы решили от него отказаться

Отказ от мяса и замена его на другие продукты могут улучшить здоровье

Все больше и больше людей по каким-то своим причинам временно или полностью отказываются от употребления мяса. Но мясо - ценный источник белка, который помогает усваивать витамины, минералы и отвечает за обмен веществ. Поэтому, если хотите исключить продукт из рациона, найдите ему достойную замену.

При резком переходе на растительное питание организм может испытывать стресс, поэтому всячески постарайтесь смягчить этот процесс, обогащая его витаминами и полезными веществами, которые можно найти в овощах и фруктах.

Эксперты говорят, что большое содержание белка находится в чечевице, фасоли, нуте и других бобовых, так что добавьте их в свой рацион. Можно, например, приготовить веганские котлеты из чечевицы или хумус.

Также употребляйте сыр тофу, орехи, особенно грецкие, потому что в их составе больше всего белков. Отличной заменой мясу являются грибы. Они достаточно сытные и питательные, в пищу грибы можно употреблять в маринованном, жареном и вареном виде.

Еще при отказе от мяса свой рацион следует обогатить рыбой и морепродуктами, которые обеспечат организм легкоусвояемым белком, но он ничем не уступает мясному.

Не забывайте и про крупы. На первом месте по содержанию белка находится гречка (более 12%), можно еще употреблять в качестве гарнира овсянку, рис, кукурузу.

Напомним, что врач-диетолог Светлана Фус рассказала, какое именно мясо стоит употреблять, чтобы укрепить иммунную систему.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что медики определили самое опасное мясо для женщин. Его стоит ограничить в рационе из-за того, что оно может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.