Главная Новости Здоровье онкология Защищает ли витамин D от рака: новое исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Защищает ли витамин D от рака: новое исследование

Высокий уровень витамина D помогает предотвратить онкологические заболевания

12 июня 2020, 14:15 comments3092
Поделитесь публикацией:

Всем давно известно, что витамин D регулирует многие обменные процессы в организме, в частности необходим для костной системы. Но новое исследование ученых из Испании и Финляндии доказывает, что это органическое вещество играет важную роль в профилактике раковых заболеваний.

Защищает ли витамин D от рака: новое исследование

Эксперты выяснили, что витамин D является потенциальным иммуномодулятором, его высокий уровень в организме поддерживает оптимальный уровень кальция в крови, влияет на репродуктивную систему и защищает от развития онкологических заболеваний. Свою работу витамин D выполняет с помощью рецептора VDR, который влияет на экспрессию множества генов. Он способен предотвратить рак крови и кишечника.

Дело в том, что низкий уровень этого витамина способен нарушить дифференцировку клеток во время их возобновления, повышая риск их превращения в раковые. 

К слову, добавление витамина D напрямую не снижает смертности от онкологического заболевания. По мнению авторов работы, причина в индивидуальной чувствительности к витамину у каждого человека.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие продукты помогут восполнить в организме витамин D.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости