Врачи назвали худшее время для употребления алкоголя

Алкоголь негативно влияет на работу организма

Пожалуй, каждый знает о том, что злоупотреблять спиртными напитками не стоит, иначе можно спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, по словам врачей, алкоголь по-разному влияет на организм человека, в зависимости от времени суток. Когда он него лучше отказаться?

Специалисты подчеркнули, что алкоголь пагубно сказывается на здоровье, особенно, если его употреблять часто и в большом количестве. Спиртные напитки плохо влияют на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем, а еще они снижают иммунитет, что особенно опасно в зимнее время, на фоне пандемии.

Врачи отметили, что алкоголь не стоит употреблять в первой половине дня, потому что он приводит к сонливости, вялости, усталости. У человека пропадает желание работать, потому что его концентрация внимания нарушается. Эксперты говорят, что если по каким-то причинам вам пришлось выпить днем, то стоит остановиться на одной порции, а потом в течение дня пить много воды, желательно с лимоном.

Не рекомендуется употребить спиртное, когда скучно, ведь можно найти и куда более приятное и полезное занятие. Также не увлекайтесь крепкими напитками при стрессе, потому что они не снимают напряжение, а лишь усугубляют ситуацию. Кроме того, откажитесь от алкоголя перед сном - он не способствует хорошему ночному отдыху, а наоборот, делает сон прерывистым и неспокойным.

Напомним, нутрициолог Светлана Никитчук рассказала, можно ли совместить здоровый образ жизни и алкоголь.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, правда ли, что перед употреблением алкогольных напитков стоит принять активированный уголь, чтобы утром не было похмелья?