Почему перед сном не желательно слушать музыку

Профессор нейробиологии и психологии Майкл Скаллин во время исследования выяснил, что прослушивание музыки перед сном негативно отражается на качестве сна

Взрослому человеку желательно спать не менее 8 часов в сутки, потому что ночной отдых помогает организму восстановить энергию. Но есть факторы, которые негативно отражаются на качестве сна. Одним из них является прослушивание музыки.

Многие люди, чтобы быстрее заснуть, надевают наушники и погружаются в любимые мелодии, но профессор нейробиологии и психологии Майкл Скаллин во время исследования выяснил, что такая привычка негативно влияет на качество сна, а точнее снижает его в шесть раз.

Специалисты рассказали, что мелодия, "застрявшая" в голове, плохо сказывается на паттернах сна. Ученых удивило и то, что инструментальные композиции приводили к ухудшению качества сна. Те, кто слушал их, вдвое чаще страдал от непроизвольных образов, которые связаны с музыкой.

Исследователи не рекомендуют перед сном слушать музыку или же засыпать под нее, если хотите, чтобы ваш сон был крепким и здоровым. Более того, не стоит перед ночным отдыхом тратить время на компьютерные игры. Лучше заняться чем-то спокойным, например, почитать книгу.

Напомним, что из-за постоянных стрессов и переизбытка информации многие люди начинают страдать бессонницей. В результате организм становится более уязвимым к разного рода заболеваниям. Но улучшить и нормализовать сон можно с помощью обычных продуктов. Что же стоит добавить в свой рацион?

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что, если вы плохо спали всю ночь, а утром чувствуете усталость и сонливость, — это нормально, ведь улучшить состояние можно с помощью качественного отдыха. Но если спать хочется весь день без видимых на это причин, стоит сходить на консультацию к врачу, потому что постоянная сонливость может указывать на ряд проблем.