Почему от недосыпа можно умереть

Нейробиологи выяснили, что именно вызывает смерть при длительном отсутствии сна

Все мы хорошо знаем, что недостаточное количество сна может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Но специалисты из Америки выяснили, что в некоторых случаях это даже может привести к гибели.

Они провели научный эксперимент на мышах, который показал, что при отсутствии сна в их кишечнике накапливались молекулы активных форм кислорода (АФК). А когда грызунам давали возможность спать, то уровень молекул АФК в их кишечнике вновь снижался. В больших количествах эти молекулы способны вызывать повреждения ДНК и других клеточных элементов, что может привести к летальному исходу.

Затем эксперты подобрали антиоксидант, способный удалять молекулы АФК. Выяснилось, что мыши даже без сна продемонстрировали нормальную продолжительность жизни. Тогда ученые пришли к выводу, что причиной смерти от недосыпа является накопление молекул АФК в кишечнике.

Специалисты также резюмировали, что пока им сложно понять до конца этот процесс.

"Мы все еще не знаем, почему потеря сна вызывает накопление АФК в кишечнике, и почему это смертельно. Отсутствие сна может напрямую воздействовать на кишечник, однако весь этот механизм вполне может запускаться и мозгом. Причиной смерти могут быть повреждения в кишечнике или же общее воздействие на организм АФК, либо комбинация того и другого", - поделился один из авторов исследования Юсеф Каплан Дор.

Как сообщало издание "Комментарии", почему мучают кошмары по ночам и как от них избавиться. Нередко случается такое, что несколько ночей подряд преследуют кошмары, из-за чего не удается нормально выспаться. И это вовсе неудивительно, ведь для многих этот год оказался довольно тяжелым и стрессовым. Профессор Роман Бузунов рассказал, какой метод поможет избавиться от ночных кошмаров.