Как улучшить пищеварение: эффективные методы

В этом вам помогут здоровые привычки и труд над телом

Хорошее пищеварение является главным признаком быстрого обмена веществ. Специалисты рассказали о нескольких действенных способах, которые помогут улучшить его, пишет издание Healthline.

1. Пить простую теплую воду. Если же вы не заметите никаких улучшений, то можно также добавить свежий имбирь.

2. Тщательно пережевывайте каждый кусочек еды. Здесь точно не нужно спешить – медленная трапеза посылает сигналы в мозг и запускает процесс пищеварения.

На то, чтобы организм переварил все вами съеденное, понадобится несколько часов (некоторые продукты могут перетравливаться до 2 дней). Поэтому эксперты рекомендуют воздержаться от поздних перекусов. А если уж сильно хочется, то можно выпить стакан теплого молока или смузи.

3. В рационе должно быть достаточно клетчатки – она полезна не только для пищеварения, но и для всего организма. Только добавлять в свое меню ее нужно постепенно и очень аккуратно.

4. Физические нагрузки также способствуют улучшению обмена веществ.

Положение вашего тела тоже имеет значение

В нашей пищеварительной системе есть ряд сфинктеров – клапанные устройства, которые регулируют переход содержимого из одного органа (или его части) организма в другой. За это отвечает круговая мышца, которая сужает или замыкает определенное отверстие.

Как сообщало издание "Комментарии", пять утренних напитков, улучшающих пищеварение. Чтобы на протяжение дня чувствовать себя хорошо, эксперты советуют начинать утро с продуктов и напитков, которые улучшают работу пищеварительной системы. Что входит в этот список?
Чай из фенхеля
Этот напиток обладает целым рядом полезных свойств: стимулирует отток желчи, улучшает кровоток в пищеварительном тракте и помогает нормализовать обменные процессы в организме.