Доктор Комаровский назвал главную проблему человечества

От одной проблемы страдает вся иммунная система

Популярный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что считает самой большой проблемой современности. Об этом специалист сообщил в своем Телеграмме.

По словам эксперта, большой проблемой является чрезмерная чистота и стерильность.

Комаровский объясняет, что если сравнивать с прошлыми эпохами и веками, сейчас люди живут в стерильных условиях с самого рождения. Изначально малыши попадают в чистое окружение, в котором все предметы моются и стерилизуются.

Это приводит к тому, что иммунная система не может нормально работать и выполнять свои основные функции. Для нормальной работы наш иммунитет должен сталкиваться ежедневно с миллиардами бактерий, с которыми должен бороться.

"Как следствие, ненагруженная иммунная система начинает бросаться на все, что хоть немного похоже на бактерии или на вирусы, и мы получаем ужасные вспышки аллергических заболеваний, аутоиммунных заболеваний", - пояснил доктор Комаровский.

Чтобы хоть как-то исправить последствия эволюции, врач советует родителям расширить список продуктов, которыми питается ребенок, избегать чрезмерной стерильности и кормить детей, только когда они этого захотят.

Тренировать организм ребенка можно с помощью кисломолочных продуктов, в которых находится много микроорганизмов.

Также Комаровский напоминает, что каждый человек должен заниматься хотя бы минимальными физическими упражнениями.

Ранее педиатр Евгений Комаровский рассказал, когда нужно немедленно обратиться к врачу при боли в животе.

Также сайт "Комментарии" сообщал, что по мнению популярного врача может быть страшнее коронавируса.