Какие безалкогольные напитки провоцируют рак

Врач-онколог Елена Смирнова перечислила три безалкогольных напитка, которые могут спровоцировать развитие рака

Есть напитки, которые лучше исключить из ежедневного рациона, потому что при частом употреблении они могут спровоцировать развитие онкологии. На своей странице в Instagram врач-онколог Елена Смирнова рассказала, от чего лучше отказаться.

Специалист отметила, что речь идет в первую очередь о сладкой газировке, потому что в ее составе очень много сахара, красителей и других добавок, которые наносят серьезный вред организму. По словам онколога, сладкое в принципе увеличивает количество вредных бактерий внутри кишечника, вызывая ожирение и воспалительные процессы.

Также стоит отказаться от употребления энергетиков, потому что они содержат большое количество стимулирующих веществ, которые вызывают обезвоживание, проблемы с пищеварением, раздражительность, нервозность и другие нарушения.

Еще в список попали "магазинные" фруктовые соки, потому что они содержат много сахара. Если же делать сок дома с соблюдением безопасных пропорций, то такой напиток может снабдить организм полезными веществами и витаминами.

Такие выводы онколог подкрепила результатами исследования, проведенного медиками из Вашингтона, в котором приняло участие 95 тысяч женщин. Ученые изучали влияние вышеперечисленных напитков на организм в течение 14 лет и выяснили, что их регулярное употребление может провоцировать рак толстой кишки. При чем, риск увеличивается почти на треть, если один из выше перечисленных продуктов присутствует в рационе подростка.


Ранее издание "Комментарии" сообщало, что можно предотвратить появление онкологических заболевания, но для этого важно следить за своим образом жизни, в частности, отказаться от некоторых привычек.