Ваш почерк может означать смертельное заболевание: это открытие поражает
Исследователи стремились выяснить, могут ли изменения почерка свидетельствовать об ухудшении когнитивных функций
Признаками ухудшения работы мозга обычно считают забывчивость, проблемы с концентрацией или речью. Однако новое исследование показало, что когнитивные изменения могут сигнализировать даже почерк человека, сообщает Marie Claire.
Ученые из Университета Эвора в Португалии исследовали 58 пожилых людей. Среди них 38 участников уже имели диагностированные когнитивные нарушения разной степени, а еще 20 не имели признаков таких изменений. Ученые хотели проверить, можно ли выявить ухудшение когнитивных функций по особенностям письма. Результаты работы были опубликованы в мае 2026 в журнале Frontiers in Human Neuroscience.
Участники выполняли несколько письменных задач: рисовали линии и точки, переписывали текст, а также записывали предложения под диктовку. Самая последняя задача оказалась наиболее информативной, ведь она одновременно привлекает внимание, память, речь и координацию движений.
Исследователи установили, что люди с когнитивными нарушениями писали медленнее, тратили больше времени на отдельные движения ручкой, использовали больше мелких штрихов, а их почерк был менее плавным и хуже скоординированным. По мнению ученых, это может свидетельствовать об ухудшении взаимодействия между когнитивными и моторными функциями мозга.
В то же время автор исследования Ана Рита Матиас подчеркнула, что только по почерку невозможно установить диагноз. Для подтверждения таких выводов необходимы более масштабные исследования и дополнительные медицинские обследования.
Специалисты также предостерегают, что изменения почерка могут являться естественной частью старения. Более медленное письмо или более мелкие буквы сами по себе не свидетельствуют о развитии заболевания. Однако в будущем анализ почерка может стать одним из вспомогательных инструментов для раннего выявления когнитивных нарушений и своевременного обращения за помощью.
Портал "Комментарии" уже писал , что чрезмерное потребление белого мяса, в частности курицы и индейки, может привести к серьезным проблемам со здоровьем: от повышенного риска развития рака желудочно-кишечного тракта до негативного влияния на сердечно-сосудистую систему и работу почек.