Какую опасность несут просроченные газированные напитки — эксперт

В летнюю жару нужно быть вдвое внимательнее, потребляя любимую «газировку»

Любимые многими "шипучки", то есть газированные напитки, могут нанести человеческому организму непоправимый вред в жару. По словам специалиста по факторам риска Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава Натальи Усенко, во избежание этого нужно тщательно следить за сроком годности потребляемого продукта, сообщает "Украина 24".

По словам эксперта, в жару любая газировка становится более богатой на весьма опасные вещества, способные навредить людям. Если же у подобных напитков еще и заканчивается срок годности, то можно быть уверенным: в бутылке началось развитие грибковой флоры.

Также Усенко отметила, что при высоких летних температурах в "шипучке" намного быстрее обычного происходят химические реакции. Это, по словам представительницы ЦОЗ, связано с "наполнением" напитков различными ароматизаторами и консервантами. Их "брожение" и другие изменения способны превратить один из любимых способов человечества утолить жажду в настоящее биологическое оружие.

К слову, от употребления газировки страдают не только наш желудочно-кишечный тракт и другие внутренние органы, но и зубы. Как объяснила Наталья Усенко, в этом виновата фосфорная кислота, добавляемая в "шипучку". При потреблении кислота, сдерживающая углекислый газ, которым насыщен напиток, оседает на стенках наших зубов.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали об интересном эксперименте, проведенном зарубежными видеоблогерами, о том, что случается со стаканом газировки, оставленным на более чем 100 дней. Все подробности читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о самых опасных последствиях ежедневного употребления "шипучки".