Можно ли забеременеть от двух мужчин одновременно

Эксперты рассказали, может ли женщина одновременно забеременеть от двух мужчин и как часто такое бывает

Беременность – физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной сперматозоидом яйцеклетки. И считается, что зачать ребенка от двух разных мужчин женщина не может, поскольку в каждом менструальном цикле развивается одна яйцеклетка. Однако подобные случаи все же зафиксированы.

Известно, что во время овуляции зрелая яйцеклетка выходит из яичника и спускается по фаллопиевой трубе навстречу сперматозоиду. И если встреча произойдет, то начнется процесс зачатия. Но бывают случаи, когда оплодотворенная яйцеклетка делится на две части и в таком случае рождаются однояйцевые близнецы. Они всегда одного пола и выглядят как копии друг друга, но шанс родить таких детей 1 к 250.

А вот двойня или тройня рождается, когда из яичника выходит больше одной яйцеклетки и каждая из них встречается со сперматозоидом. И родить разнояйцовых близнецов возможно от разных отцов. В науке это называют гетеропатернальной суперфекундацией.

Нет точной статистики, которая бы указывала на то, как часто рождаются дети от двух разных мужчин сразу, но подобные случаи были зарегистрированы. В Америке мама близнецов подала документы на выплату алиментов, но тест на отцовство показал, что мужчина является отцом только одного ребенка. Тогда женщина призналась, что в течение той недели, когда произошло зачатие, у нее был секс на стороне. Подобные случаи были зафиксированы и в других странах.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Великобритании замужняя женщина забеременела от соседа и сыграла свадьбу с любовником. Теперь ей грозит тюремное заключение.