Главная Новости Здоровье беременность и роды Эксперты объяснили, чем опасно высокое давление во время беременности
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты объяснили, чем опасно высокое давление во время беременности

Преэклампсия является потенциально опасным для жизни состоянием, которое затрагивает около 5 % беременных женщин

22 января 2021, 11:52
Поделитесь публикацией:

Преэклампсия — осложнение беременности, которое вызывает высокое кровяное давление, повреждение почек и другие проблемы.

Эксперты объяснили, чем опасно высокое давление во время беременности

Беременная у врача. Фото: mirmam.pro

На любом сроке беременности преэклампсия значительно повышает вероятность серьезных осложнений. Тяжелая форма преэклампсии может поражать многие органы и вызывать серьезные или даже опасные для жизни проблемы. Преэклампсия заставляет кровеносные сосуды сжиматься, что приводит к повышенному кровяному давлению и уменьшенному кровотоку, что может влиять на органы, включая печень, почки и мозг.

Когда в матку поступает меньше крови, это может вызвать у ребенка такие проблемы, как медленный рост, малое количество амниотической жидкости и отслойка плаценты.

Симптомы преэклампсии

Преэклампсия не всегда вызывает заметные симптомы, особенно на ранних стадиях. Некоторые симптомы преэклампсии, такие как отечность, тошнота и увеличение веса, могут показаться нормальными симптомами беременности, поэтому важно знать любые потенциальные предупреждающие знаки:

- тяжелая или постоянная головная боль;

- изменения зрения, в том числе размытость, пятна или мигающие огни, светочувствительность или временная потеря зрения;

- сильная боль или чувствительность в верхней части живота;

- тошнота и рвота (во втором или третьем триместре);

- затрудненное дыхание.

Причины преэклампсии

Генетика, питание, некоторые основные заболевания, то, как ваша иммунная система реагирует на беременность, и другие факторы могут играть определенную роль.

"Преэклампсия происходит, если плацента не может правильно имплантироваться в подкладку матки, и артерии в этой области не расширяются достаточно, чтобы кровь достигала плаценты. Такие состояния, как хроническая гипертония и диабет, также могут привести к снижению притока крови к плаценте", — говорит Натаниэль Деникола, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог в Пенсильвании.

Лечение преэклампсии

Лечение преэклампсии зависит от степени заболевания, срока беременности и самочувствия плода в утробе. Чаще всего женщина будет госпитализирована для первоначальной оценки состояния — и, возможно, на всю оставшуюся беременность. Большинство врачей рекомендуют ограничить деятельность, потому что кровяное давление, как правило, будет ниже, когда женщина находится в состоянии покоя. Но постоянный постельный режим в течение длительного периода времени повышает риск возникновения сгустков крови, поэтому также не рекомендуется.

Ранее "Комментарии" писали, когда необходимо впервые приложить малыша к груди.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.parents.com/
comments

Обсуждения


Новости