Восстановить вкус и обоняние после COVID-19 можно с помощью специальных тренировок - исследование

По мнению британских ученых, эти упражнения помогут вернуть важнейшие чувства

Британские ученые уверяют, что вернуть вкус и обоняние после коронавирусной инфекции можно с помощью определенных тренировок. Эксперты из университета Восточной Англии рассказали, что именно поможет восстановить важнейшие чувства.

Для этого ученые объяснили, что такое паросмия. Это симптом, когда люди ощущают неприятные или даже тошнотворные запахи вместо тех, которые должны. К примеру, лимон может пахнуть сгнившими овощами, а, например, шоколад бензином или ацетоном. Этот симптом очень часто ассоциируют с нарушениями запахов в следствии коронавируса. Однако, он также может появляться из-за других инфекций или серьезных травм головы.

Для восстановления обоняния и вкуса эксперты советуют выполнять следующее: требуется нюхать, как минимум, четыре самых разных запаха дважды в день на протяжении нескольких месяцев. Это так называемая тренировка, которая нацелена на восстановление нейропластичности - способности нашего мозга реорганизоваться, чтобы компенсировать определенную травму.

К слову, потеря вкуса и обоняния является одним из самых распространенных симптомов коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день в общей сложности заболели 758 264 человека.

Ранее "Комментарии" рассказывали, чего Путин назвал дату массовой вакцинации россиян от коронавируса. Президент РФ поручил на следующей неделе начать массовую вакцинацию от коронавируса в России. Сообщается, что в первую очередь начнут прививать социально чувствительные категории, в частности, врачей и учителей. Использоваться будет вакцина российского производства "Спутник V". По словам Путина, к концу этой недели будет произведено более 2 млн доз российского препарата.