Главная Новости Здоровье наше тело Постоянная головная боль зимой: названы причины
commentss НОВОСТИ Все новости

Постоянная головная боль зимой: названы причины

Причин, почему голова чаще всего начинает болеть в холодное время года, несколько

13 января 2021, 20:15 comments1794
Поделитесь публикацией:

Известно, что у немалого количества людей есть специфическая реакция на холод — головная боль. Она может быть обычной, быстро исчезать, а может и превратиться в затяжную мигрень. Американские медики выяснили, что же влияет на организм человека и как с этим бороться.

Постоянная головная боль зимой: названы причины

У многих людей голова болит зимой чаще. Фото: depositphotos

Одной из основных причин головной боли зимой является раздражение тройничного нерва. Холодный воздух попадает на нервные окончания, обеспечивающие чувствительность лица и слизистых оболочек, а кровеносные сосуды мозга резко сужаются. В результате получаем приступ головной боли. Между прочим люди, страдающие мигренями, очень "падки" на подобную "холодную" боль.

Также голова может ныть из-за перепадов давления воздуха. Карманы воздуха в нашей голове, называемые пазухами, обычно находятся в равновесии с атмосферным давлением. Если же то меняется, реагирует и организм. Наиболее чувствительными к таким перепадам являютмя гипертоники и гипотоники. Если человек метеозависим, ему тоже будет плохо.

Врач нью-йоркского медицинского центра Монтефиоре Синтия Арманд убеждена: изменение погоды, а также переходный период между временами года могут спровоцировать приступы мигрени.

Чтобы уменьшить влияние окружающей среды, особенно холодной погоды на собственную голову, стоит соблюдать несколько простых правил.

• Надевайте шарф и шапку, когда выходите на улицу. Это обезопасит голову от дополнительного переохлаждения и значительного контакта с морозным воздухом. Кроме того, избегайте пребывания на улице с мокрыми волосами.

• Употребляйте больше воды. Особенно, если вы страдаете мигренями. Отопление в помещении высушивает воздух вокруг, а увлажнитель позволить себе может не каждый. Поэтому регулируйте количество жидкости в организмы через питье. Дополнительно можно увеличить потребление фруктов и овощей.

• Уменьшите потребление алкоголя и кофеина. Исследование, опубликованное в American Journal of Medicine, утверждает, что три и более порций кофеина с кофеином, чая, газировки или энергетических напитков могут спровоцировать мигрень в течение 24 часов. Алкоголь, газированные напитки и напитки с кофеином также могут обезвоживать ваше тело — еще один пусковой механизм для головной боли.

• Ежедневно занимайтесь спортом. Делайте хотя бы обычные простенькие физические упражнения или зарядку по утрам. Научно доказано, что регулярные занятия спортом могут уменьшить частоту или хотя тяжесть головной боли.

Ранее "Комментарии" рассказывали про шесть способов избавиться от усталости. Также на портале можно узнать, почему стоит ежедневно пить чай каркаде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости