Главная Новости Здоровье наше тело Медики перечислили болезни, которые переносят комары
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики перечислили болезни, которые переносят комары

Комары являются переносчиками ряда инфекций, некоторые из них могут быть опасны

25 июня 2020, 03:25 comments1216
Поделитесь публикацией:

Многие люди считают, что комары — это просто противные насекомые, которые кусают и оставляют зудящие волдыри, проходящие через несколько дней. Но мало кто осознаёт, что эти мелкие кровососущие насекомые могут переносить множество опасных заболеваний.

Медики перечислили болезни, которые переносят комары

Малярия 

Комары, как и другие живые существа, сожительствуют с паразитами. Среди них есть и плазмодии, которые для комаров не представляют опасности, а у человека вызывают тяжелое заболевание — малярию. Среди ее симптомов лихорадка, анемия, озноб, увеличение печени и других органов ЖКТ. Из 100 заболевших 2-3 человека, как правило, умирают.

Лихорадка денге 

Распространена в Карибском бассейне, характеризуется ознобом, лихорадкой, отсутствием аппетита, в сложных случаях температура повышается до 40 градусов. Половина пациентов с таким диагнозом не выживает. 

Лихорадка западного Нила

Когда-то об этом заболевании знали только в Тропиках, но в современном мире лихорадка западного Нила встречается даже в Восточной Европе. К счастью, для 80% пациентов она проходит незаметно, но риски остаются.

Туляремия 

Инфекция является бактериальной и передается не только через укус, но и через питьевую воду, если с ней соприкасались комары. Ее симптомами являются рвота, высокая температура и поражения кожи.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, от каких насекомых летом стоит держаться подальше. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости