Главная Новости Здоровье наше тело Какую опасность несет бытовая пыль и как от нее избавиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Какую опасность несет бытовая пыль и как от нее избавиться

Пыль вызывает ряд серьезных заболеваний

4 декабря 2020, 05:30
Поделитесь публикацией:

Пыль — это распространенное неприятное и опасное явление. За один год в комнате собирается более 18 килограммов пыли. Если ее не убирать влажной тряпкой, воздух в доме становится токсичным и вредным для человека.

Какую опасность несет бытовая пыль и как от нее избавиться

Какую опасность несет бытовая пыль и как от нее избавиться. Фото: kipmu.ru

Стоит отметить, что пыль состоит из отмерших чешуек кожи, мелких текстильных волокон, микроорганизмов и крошечных насекомых. Эта "гремучая смесь" становится причиной банальных неудобств, таких как насморк и пересыхания кожи рук. Но самая страшная угроза, которая может вас ожидать — это пылевые клещи. Несмотря на свои маленькие размеры, клещ производит большое количество экскрементов, которое превышает его собственный вес в 200 раз. По воздуху частицы попадают в легкие и вызывают серьезные заболевания.

Также из-за пыли у человека начинается аллергия — заложенный нос, чихание, сухость глаз. Впоследствии эти неприятные симптомы могут стать хроническими.

Поскольку частично пыль состоит из микроорганизмов, в том числе вирусов и бактерий, вы можете заразиться прямо у себя дома. В дополнение к вирусам, можно подхватить и яйца гельминтов, которые вы принесли в дом на своей одежде или обуви.

Спустя некоторое время среда, в которой давно не убирали пыль, становится благоприятной для существования грибка. Он в свою очередь может проникать внутрь организма и разрушать здоровье.

Чтобы избежать этих неприятностей, следует часто проводить влажную уборку. Не забывайте очищать поверхности, даже труднодоступные. Избавьтесь от лишних вещей, которые накапливают пыль. Это могут быть разнообразные мягкие игрушки, коврики, искусственные цветы и декоративные подушки.

Помните, что мы живем в эру современных технологий, поэтому пользуйтесь пылесосами и очистителями воздуха. Не пренебрегайте проветриванием дома даже в холодное время года.

Сайт "Комментарии" желает крепкого здоровья и рекомендует прочитать, какие аптечные чаи нельзя пить без назначения врача.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости