Он все-таки есть: ученые назвали алкоголь, который защищает мозг от болезней

Ежедневный бокал этого изысканного алкоголя позитивно влияет на организм

Оказывается, действительно есть алкоголь, который может защитить наш мозг от болезней. Ученые нашли достаточно доказательств того, что в недалеком будущем можно будет преодолеть заболевания мозга. И помощником в этом может стать бокал красного вина, передает издание lux.

Специалистам удалось выяснить, что бокал этого вкусного напитка эффективно борется с оксидативным и нитрозативным стрессом. А все потому, что в его составе есть флафаны – компоненты, которые попадают в кишечник и перерабатываются микрофлорой. Это способствует образованию в организме пропионовой, фенилоцетовой и бензойной кислот, которые имеют прямое влияние на мозг и даже способны защитить от клеточной смерти.

Также ученые выявили, что в виноградных косточках содержится ресвератрол – мощный антиоксидант. Он положительно влияет на организм, снижая накопление в мозге фермента PDE4, связанного с развитием тревожного расстройства и депрессии.

А вот диетолог Светлана Фус уверена в том, что главное в вине (необязательно только красном) – его натуральность.

"Польза вина - независимо от того, белое оно, красное или розовое - в его натуральности. Наиболее полезное для организма вино без консервантов, полученное в результате естественного брожения, без добавления сахара и спирта", - говорит специалист.

Также издание "Комментарии" расскажет, голова будет болеть долго: самые опасные алкогольные сочетания.