Главная Новости Здоровье наше тело Врач назвала главные ошибки в лечении насморка
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач назвала главные ошибки в лечении насморка

Затянувшийся насморк может серьезно усложнить жизнь

16 сентября 2020, 09:40
Поделитесь публикацией:

От насморка в осенний период не застрахован никто. Но многие люди относятся к нему несерьезно, поэтому не долеченный насморк легко переходит в острый ринит. Чтобы этого не произошло оториноларинголог Кира Базаркина изданию "АиФ" рассказала, каких ошибок нельзя допускать во время лечения.

Врач назвала главные ошибки в лечении насморка

Насморк | thehamletsatreddeer.ca

В первую очередь, специалист не рекомендует продолжать самолечение, если насморк не прошел в течение 4-5 дней. Это говорит о том, что пора к врачу, потому что примерно на 5 день вирусная инфекция переходит в бактериальную, а это грозит многими осложнениями.

Также не стоит увлекаться каплями и спреями для носа, которые сужают кровеносные сосуды слизистой, чтобы уменьшился отек. Регулярное использование таких препаратов грозит медикаментозным ринитом. Плюс ко всему, такие капли сужают не только  сосуды носа, но и  всего организма.  

Еще врач не советует делать прогревание носа солью. Такая процедура может быть эффективной, если насморк в начальной стадии, но, если заболевание беспокоит вас больше 4 дней, откажитесь от прогревания, иначе оно может спровоцировать осложнения.

Плюс ко всему, не сморкайтесь в тканевый платок, ведь он служит идеальной средой для размножения бактерий. Если вы постоянно подносите его к своему лицу — существует высокий риск того, что бактерии могут снова проникнуть в нос.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как лечить насморк народными средствами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости