Главная Новости Здоровье наше тело Болезни, которые чаще всего передаются по наследству
commentss НОВОСТИ Все новости

Болезни, которые чаще всего передаются по наследству

Чаще всего носителем заболевания является женщина

18 июня 2020, 18:50 comments3529
Поделитесь публикацией:

Ученые давно установили, что есть ряд заболеваний, которые с высокой вероятностью передаются по наследству. И лучше о них знать заранее, чтобы периодически проходить обследования у специалистов и снизить риск их развития. Что это за болезни?

Болезни, которые чаще всего передаются по наследству

Гемофилия

Это наследственная патология крови, обусловленная мутацией генов, кодирующих факторы свертывания крови. Симптомы этой болезни могут наблюдаться только у мальчиков, а женщины являются лишь носителями гена и могут передавать его потомству. 

Онкология

Онкология по наследству чаще всего является заболеванием в форме опухолевого синдрома, предрасположенность к которому и переходит в определенном семействе из поколения в поколение. Это следует учитывать каждому, у кого в родстве были или есть люди, страдающие от рака.

Дальтонизм

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передается от матери-носителя гена к сыну. При дальтонизме человек не различает один или несколько цветов из-за нарушения выработки цветовых пигментов.

Сахарный диабет

Наличие родственников с диабетом относится к факторам высокого риска, но не является обязательным условием развития болезни. По наследству передается предрасположенность к диабету, а не само заболевание. Кроме того, речь идет о близком родстве: родители, дети, сестры и братья.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, от каких болезней защищает картофель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости