Главная Новости Здоровье диета и питание Вишня или черешня: какая ягода полезнее для организма
commentss НОВОСТИ Все новости

Вишня или черешня: какая ягода полезнее для организма

Медики советуют больше внимания уделять вишне, считая ее более полезной

19 июня 2020, 11:25 comments2202
Поделитесь публикацией:

Лето — это сезон вкусных и полезных ягод. На рынках и в продуктовых магазинах уже можно купить первую черешню и вишню. Они очень похожи, как по виду, так и по витаминному составу, но все же одну из этих ягод считают более полезной.

Вишня или черешня: какая ягода полезнее для организма

Медики утверждают, что и черешня, и вишня богаты на витамины, микроэлементы и антиоксиданты, поэтому обязательно должны появляться в рационе. Ягоды содержат много витамина С, который укрепляет иммунную систему, помогая организму активнее бороться с вирусами и инфекциями. Также в их составе есть витамины А и Е, которые улучшают свертываемость крови, а также благотворно действуют на состояние волос и кожи.  Ягоды богаты на калий и клетчатку, а вот натрия в них очень мало. Отсюда можно сделать вывод, что плоды способствуют нормализации водно-солевого баланса. 

Главная ценность вишни и черешни в антиоксидантах. Их там очень много. И в этом плане обе ягоды отличаются. В вишне больше антоцианов, а в черешне — полифенолов. И те, и другие очень ценны для здоровья.

Но вишня, как считают медики, все же более полезная для организма. В ней меньше сахара, калорий и больше веществ, которые помогают организму предотвращать развитие серьезных заболеваний, например, рака и сахарного диабета. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие факты о черешни стоит знать каждому.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости